税种介绍专题—印花税

如何计算申报印花税?

一、纳税义务发生时间

通常为纳税人订立、领受应税凭证或者完成证券交易的当日。

二、纳税地点

1、单位纳税人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳印花税;

2、个人纳税人应当向应税凭证订立、领受地或者居住地的税务机关申报缴纳印花税;

3、纳税人出让或者转让不动产产权的,应当向不动产所在地的税务机关申报缴纳印花税;

4、证券交易印花税的扣缴义务人应当向其机构所在地的主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。

三、纳税期限

1、一般情况印花税按季、按年或者按次计征。

按季、按年计征的,纳税人应当于季度、年度终了之日起15日内申报并缴纳税款。按次计征的,纳税人应当于纳税义务发生之日起15日内申报并缴纳税款。

2、证券交易印花税按周解缴。

证券交易印花税的扣缴义务人应当于每周终了之日起5日内申报解缴税款及孳息。

3、已缴纳印花税的凭证所载价款或者报酬增加的,纳税人应当补缴印花税;已缴纳印花税的凭证所载价款或者报酬减少的,纳税人可以向主管税务机关申请退还印花税税款。

四、印花税的计算及申报

印花税的计算原理并不复杂,但是在具体计算时根据种类不同适用税率不同,且可享受的优惠政策较多,一定要正确适用哦~下面我们就用案例来为大家演示一下吧!

【例】

某小规模纳税人2019年4月开业,领受工商营业执照一件,与其他企业订立转移专有技术使用权书据一件,所载金额100万元; 订立产品购销合同两件,所载金额200万元;订立借款合同一份,所载金额为50万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目载有资金500万元,其他营业账簿10本。2019年10月该企业“实收资本”所载资金增加为600万元。

试计算该企业2019年共需缴纳的印花税额:

1、开业领受权利、许可证照应纳税额:

应纳税额=1×5×50%=2.5(元)

2、企业订立产权转移书据应纳税额:

应纳税额=1000000×0.5‰×50%= 250(元)

3、企业订立购销合同应纳税额:

应纳税额=2000000× 0.3‰ ×50%= 300(元)

4、企业订立借款合同应纳税额:

应纳税额=500000× 0.05‰ ×50%= 12.5(元)

5、企业营业账簿中“实收资本”所载资金:

应纳税额=5000000× 0.5‰ ×50%×50% = 625(元)

6、企业其他营业账册应纳税额:

应纳税额=10×0 = 0 (元)

7、24月份企业应纳印花税税额:

应纳税额=2.5+ 250 + 300+ 12.5 + 625 + 0 = 1190(元)

8、10月份资金账簿应补缴税额为:

应补纳税额=(6000000-5000000)×0.5‰×50%×50% = 125(元)

计算出应纳税额后纳税人可以选择以下方式进行申报:

1.自行申报。纳税人、扣缴义务人按照规定的期限自行到税务机关办理纳税申报手续。

2.网上申报。纳税人、扣缴义务人可登陆电子税务局,自行完成网上申报。

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